Мастер-класс для школьников

 

sCrFyvMPmSHDNeEPivFzjmThjQXOUnqWEZfeWBjeGtW0uK6zquZ7izPqGTLFf4jy5XtPR8shnqt-9qhGk vgyDpD

Обучающиеся под руководством старшего преподавателя кафедры БТИ Брашко Ивана Сергеевича познакомились с тем, что такое ДНК и какая роль ей отводится в организме всех живых существ. На практике ребята отработали методику выделения ДНК банана.

L2Lyo OLv6k

ДНК спрятана в клетках внутри ядер. Для того чтобы до нее добраться необходимо разрушить ядра и клетки, которые создают барьеры. Разрушение тканей растительного сырья возможно механическим способом и химическими реактивами для разрушения мембран и ядер клеток.

Используя этот метод, можно выделить ДНК из любого растительного материала. На практике хорошие результаты получаются с луком, чесноком, бананами и томатами.

a9vsQcyBcFw

Конечно, проделанный с вами опыт является демонстрационным. Для дальнейшей работы с молекулой ДНК в научных целях ее потребуется очистить и секвенировать.

photo 2024-11-07 13-41-13